近期,一条 #13岁女孩花70万约稿#的新闻冲到了热搜前列,吸引了一票吃瓜群众围观。围观之后,有网友提出来了一些关于“所得税”的相关问题,针对此,仁和会计就来捋一捋天价稿费背后的“税费”问题。

13岁女孩偷刷家人的银行卡70W找画师白雪约画稿,最贵的价值高达7W人民币,家长发现后火速要求画师退钱,画师却拒绝了。

首先,据仁和会计了解,画师已经大学毕业,那么她(他)取得的个人所得都需要依法缴纳个人所得税。画师不管有没有和女孩签定书面合同(合同分为书面合同和口头合同),取得所得都有依法纳税的义务。   画师取得“约稿”所得,应当按照“劳务报酬”所得交税,目前支付方没有依法代扣代缴,需要取得方在汇算清缴期进行自行纳税申报。   目前劳务报酬的个税税负比较重的,如果画师每次约稿收入比较高,建议注册工作室,按照经营所得缴纳个税,税负会有所降低,具体操作需要经过专业的财税指导。

其次,大家可能会有疑问,为什么家长可以要求返还款项?

仁和会计告诉大家,根据我国《民法典》第十九条规定:

“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。”未成年进行的民事法律行为都是需要法定代理人追认才生效的。所以在法定代理人未追认的情况下,买卖行为无效。

同时,《民法典》对无效合同的处理也做了相应的规定:

《民法典》第一百五十七条规定,“民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产, 应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当 折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方由此所受到的损失;各方都有过错的,应当 各自承担相应的责任。法律另有规定的,依照其规定。”

因此,在仁和会计看来,如果这个女孩确为未成年人,就属于限制民事行为能力人,在女孩的法定代理人即监护人未确认的情况下,该“约稿”所形成的“买卖行为”无效。但鉴于女孩确实收到部分画手已经画完的稿子,也理应给予画手一定补偿。

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如有侵权行为,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。